Kultur und Medien
|
|
7 - KII
|
Fr. Förster, Fr. Hopf
|
Werde KulturStarter und gestalte als Schülermentor das kulturelle Leben am Fichte-Gymnasium aktiv mit. |
mittwochs ab 14:10 Uhr (projektmäßige Treffen)
|
R. 212
|
|
7 - KII
|
Fr. Savas
|
Ausleihe von Büchern, Comics etc. und Verwaltung des Bestands |
jeweils 1. gr. Pause
|
R. 232
|
Musik & Theater
|
|
7 - KII
|
Fr. Klose
|
Eigene Songs texten und produzieren, Aufführungen gestalten |
Findet ab dem zweiten Halbjahr statt
montags 15:40 bis 16:40 Uhr und n. V.
|
R. 501
|
|
5 - KII
|
Fr. Lanske
|
Franz.-deutsche Theater-AG /Proben und aufführen eines Theaterstücks
Unsere neue Produktion: „Une nuit au musée – Nachts im Museum“, Aufführungen geplant für Oktober 2023.
|
ab 27.10. donnerstags 14:45 bis 16 Uhr
|
R. 219
|
Theater AG/Rückenwind
|
5 - 6
|
Johannes
|
Eine Theater-AG für Schüler:innen, die mutiger werden wollen.
|
ab 10.10. montags 14:30 bis 16:00 Uhr
|
R. 102(101)
|
Theater AG/Rückenwind
|
7 - 8
|
Saschka und Iba
|
Eine Theater-AG für Schüler:innen, die mutiger werden wollen.
|
ab 13.10. donnerstags 14:30 bis 16:00 Uhr
|
R. 102(101)
|
Naturwissenschaft und Technik
|
|
alle
|
Fr. Kunz, Fr. Lüchtrath-Klöckner
|
Betreuung der Bienenstöcke |
montags 14:45 bis 16:15 Uhr
|
Grünes Klassenzimmer
|
Informatik
|
10
|
Hr. Holzbach
|
Grundlagen der Informatik für die Kursstufe / Umsetzung von kleinen Programmierprojekten |
dienstags 14:50 bis 16:20 Uhr
|
R. 108
|
|
5 - 6
|
Fr. Jachmann
|
Mit Lego Mindstorms EV3 eigene Roboter bauen und programmieren |
donnerstags 14:30 bis 15:30 Uhr
|
R. 108
|
|
5 - KII
|
Fr. Kahlmeyer, Fr. Riehle
|
Was wächst wann? Pflege des Schulgartens |
mittwochs 10:10 bis 10:30 Uhr
|
Schulgarten
|
|
7 - KII
|
Hr. Schütt
|
Technik bei Veranstaltungen (z. B. Abiball, Einschulung, Theater- Aufführungen, Tanzabende, Unterstufen-Parties) |
individuelle Terminplanung
|
|
Umwelt-AG
|
5 - KII
|
Hr. D. Hahn
|
Energie sparen, Müll korrekt entsorgen, Umwelt schonen
|
dienstags 14:30
|
R. 202
|
Sprachen
|
|
10 - K2
|
Fr. Bender
|
Vorbereitung auf die Cambridge-Prüfung CAE |
freitags 14:30 bis 16:00 Uhr
|
R. 205
|
|
5 - KII
|
Fr. Wang, H. Lin
|
Schüler die mit Chinesisch beginnen bzw. weitermachen möchten |
freitags 13:10 bis 16:00 Uhr
|
R. 202
|
|
8
|
Fr. Bender
|
English Club inkl. Englandfahrt (hoffentlich) |
mittwochs 14:30 bis 15:15 Uhr
|
|
Gesellschaft und Politik
|
|
alle
|
Fr. Lunkenheimer, Fr. Naujock
|
Kontakt zu einer Schule in Burundi, verschiedene Projekte
|
freitags in der Regel alle 2 Wochen nach Absprache
|
R. 223
|
Sport
|
Fußball
|
6 - 10
|
Hr. M. Hahn
|
Für alle, die Freude und Spaß am Fußballspielen haben.
|
donnerstags 15:30 bis 16:15 Uhr
|
WB-Halle
|
|
alle
|
Hr. Holzbach
|
Klettern an künstlichen Kletterwänden.
|
mittwochs 14:50 und n. V.
|
R. 002 und verschiedene andere
|
|
7 - KII
|
Fr. Hoemensch
|
Yoga für Anfänger:innen und Fortgeschrittene
|
nach den Herbstferien, dienstags oder mittwochs nachmittags
|
R. 202
|
|
alle
|
Fr. Bierlein
|
Angeboten wird eine breite Palette von Zirkuskünsten
|
freitags 14:30 bis 16:00 Uhr
|
Fichte-Turnhalle
|
Sonstiges
|
|
7 - KII
|
Hr. Schütt
|
Ausbildung und Dienst als Schulsanitäter*in
|
alle 2 Wochen, donnerstags 14.30
|
R. 129
|
Kunst und Malerei
|
alle
|
Fr. Blum
|
Schwerpunkt ist Kunst und Malerei
|
alle 2 Wochen, donnerstags 14:30 bis 16:00 Uhr
|
R. 101
|